Площадь Anton Martin. История Мадрида.

Старый Мадрид
Старый Мадрид

Площадь Антон Мартин, расположенная на улице Atocha между улицами Magdalena и началом улицы Amor de Dios, появилась в Мадриде в XVII веке и была входом в крепостную стену города. Госпиталь, фруктово- овощной рынок, популярный так же как и рынок на plaza Mayor, мясницкая, напротив Госпиталя Monserrat — все это делало площадь одной из самых оживленных в городе. На площади собирались народные собрания, одно из них превратилось в известный бунт de Esquilach. В начале XVIII века на площади был установлен фонтан по проекту Ribera о котором Salas Barbadillo написал с иронией:

Не пойму почему

Такой больной фонтан

Не может поправиться,

Находясь рядом с госпиталем.

Тем не менее, надпись на фонтане гласила « Бог захотел, король распорядился и народ заплатил» — надпись, которая может быть актуальной и в наше время для многих «творений», вот только кто знает, а захотел ли Бог?

В настоящее время фонтан находится в Музее истории Мадрида.

Кем же был этот персонаж Антон Мартин? Чем заслужил, что его именем названа площадь?

Сын простых работных людей, родился в Villa de Mira нынешняя Cuenca. В детстве в семье случилось несчастье, брат Антона Мартина был убит и убийца скрылся. Антон, с этого времени потерял покой, днем и ночью он думал об отомщении и чудился ему убийца днем и снился по ночам. Поняв, что не найти ему покоя, пока не найдет и не отомстит за брата, Антон отправился на поиски преступника в Гранаду , где по слухам скрывался убийца. Там он его и нашел. Преступник был пойман, осужден и до дня казни заперт в тюрьме.

Антон испытывал радость и удовольствие, приходя ежедневно в тюрьму, где содержали преступника и наблюдая его страдания. В один из таких тюремных визитов, Антон Мартин столкнулся на улице с человеком, взгляд которого перевернул его душу. Сердце Антона было полно ненависти и зла, взгляд же незнакомца источал добро и любовь.

— Он (Христос )умер на кресте, молясь за своих палачей. Ты заблуждаешься Антон, в своей ненависти к преступнику, кровь твоего брата как и кровь Христа, во спасение человечества. Найди меня в Госпитале если поменяешь свои взгляды. Меня зовут Juan de Dios.

Благодатность тронула сердце Антона и с этого момента он приложил все усилия для того чтобы спасти убийцу своего брата. Это ему удалось и он простил преступника он всего сердца. Вместе пришли они в Госпиталь к Juan de Dios.

После смерти, Juan de Dios завещал госпиталь Антону Мартину. Во времена правления Карлоса V Антон Мартин перебрался в Мадрид и задумал основать госпиталь del Amor de Dios и стал собирать средства на его строительство. Это продолжалось до его последнего его дня. Площадь Anton Martin названа по имени человека, который жил и умер именно на этой площади как человек, любивший себе подобных в бедности и болезнях.

Мы расскажем Вам легенды Мадрида