История любви, золотых яблок и каменных львов.

Cibeles
Cibeles

Каждый, кто приезжает в Мадрид, обязательно бывает на площади Cibeles с фонтаном. На скольких фотографиях растиражировано изображение скульптуры Богини Cibeles на колеснице, запряженной львами!

И сегодня опять меня попросили сделать фото три девушки американки, когда я пересекала площадь… а давайте – ка, я расскажу вам историю и легенду Cibeles!…

Скульптура фонтана Cibeles была сделана по заказу короля Карлоса III, автором проекта стал Ventura Rodriguez, а выполнена скульптура была Francisco Gutierrez и Roberto Michel. Первоначально планировалось что скульптура займет свое место в одном из пригородных поместий, но Cibeles осталась навсегда в Мадриде. Во время войны фонтан был полностью заложен камнями, чтобы не пострадал во время бомбежек. Сколько событий прошло мимо этой скульптуры: демонстрации, религиозные шествия военные парады, костюмированные кавалькады, политические манифестации, а сегодня у этого фонтана отмечает свои победы футбольный клуб Real Madrid.

Основная фигура скульптуры – Богиня Cibeles — дочь неба, защитница людей и земли. Лицо Богини прекрасно и безмятежно, голова украшена короной, в руках у Богини скипетр и ключ, как символы ее власти на Земле. Cibeles для мадридцев, имеет ту же значимость как фонтан de Trevi для римлян, de la Concordia для парижан, или Danubio для жителей Вены. Мадридцы воспринимают Cibeles, как буд-то Богиня правит колесницей, в которой умещается весь Мадрид.

А вот что рассказывает легенда Cibeles: на Олимпе, горе всех Богов, жила Cibeles -Великая мать всего живого и Богиня Природы.

На одном из праздников во время ритуальных танцев Богиня увидела прстого пастуха Атиса и была поражена его красотой с первого момента. Но любовь Богини целомудренна, Cibeles решила забрать с собой пастуха на Олимп в качестве своего слуги, при условии что он будет соблюдать обет девственности.

Но однажды Атис, забыл о своем обещании, попав в любовные сети нимфы Sagaitis. Конечно, позже Atis расскаялся в своей слабости, но было уже поздно и Cibeles превратила Атиса в дерево.

Недалеко от Олимпа жила Atalanta, ее отец хотел иметь только сыновей, поэтому когда родилась девочка, он взял новорожденную дочь и отнес ее к горе Партенона, оставив там.

Брошенную девочку вскормила медведица, воспитали охотники и всегда Atalanta жила вольно как дитя природы. Спустя годы, отец узнал в прекрасной девушке свою дочь и решил выдать ее замуж, но Atalanta и слышать не хотела о замужестве. Когда – то оракул предрек девушке что замужество превратит ее животное, и она всячески избегала брака. И поклялась что выйдет замуж только за того кто сможет обогнать ее в беге, если же победит она, то убьет проигравшего. Таким образом, претендентов на брак с Atalanta значительно поуменьшилось. Она была очень сильна физически и бегала очень быстро, как-то ей пришлось убегать от кентавров, которые пытались овладеть ей насильно.

Но однажны юноша, которого звали Hipomenes, до безумия влюбленный в Аталанту, решил или погибнуть от ее руки или добиться ее любви и вызвал девушку на соревнование. Afrodita готовила юношу к этому испытанию, она то и подсказала, что у Atalanta есть только один дефект – любовь к золоту, это ее Ахилессова пята.

Афродита отвела Ипоменеса в сады Hespérides ( нынешние Канарские острова) сорвала три золотых яблока и отдала их юноше. Соревнование началось, и как всегда Аталанта дала немного фору своему сопернику, но очень быстро его догнала. Ипоменес бросил яблоко в ее сторону, и девушка вскрикнула от удивления « Золотое яблоко!» и наклонилась чтобы поднять его. Секунды были потеряны! Так же она остановилась чтобы поднять и другое золотое яблоко. Тем не менее, она быстро смогла сократить дистанцию до бегущего впереди Ипоменеса, и ему ничего не оставалось делать как бросить под ноги Аталанты последнее яблоко. «Время- золото» — осталась поговорка с того времени, и это время было потеряно Аталантой. Победил Ипоменес, что оставалось Аталанте? – выполнить свое обещание. И она не была разочарована своим браком от которого родился Pertenopeo.

Одним из жарких дней во время охоты около владений Зевса, Аталанта и Ипоменес искали укрытия от беспощадного солнца. Они укрылись в святилище и по велению страсти отдались любви. Зевс был оскорблен этим святотатством и превратил мужа и жену в львов, которые отныне впряжены в колесницу Cibeles.

Так они и остались в этой колеснице навсегда рядом со своей Богиней, с тех пор как она остановила свою колесницу в Мадриде.

Cibeles прекрасна, к ней хочется возвращаться снова и снова, чтобы увидеть ее при палящем мадридском солнце и ясной лунной теплой ночью.

Atalanta и Hippomenes
Atalanta и Hippomenes

От фонтана пройдите по бульвару Prado, и в музее Prado в зале номер 16 B вы встретитесь с картиной Аталанта и Ипоменес художника Guido Reni.

Думаю, теперь вы будете по другому смотреть на львов Cibeles, вот только не пойму, кто ошибся? Зевс, скульптор? Ведь в колеснице должны быть запряжены лев и львица, не так ли?